Aus Leidenschaft für italienische Lebensart

Linguine

Faella
Artikelnummer 5501003 | sofort verfügbar | Lieferzeit 2 - 3 Werktage
5,90 €
1 kg — 5,90 € pro 1 kg
inkl. 7% USt., zzgl. Versand


Über das Produkt

Linguinei Faella eine herrliche Pasta mit aromatischem Geschmack. Handgemacht, mit einer rauhen und porösen Oberfläche, die die Sauce gut aufnimmt.

Wir empfehlen dazu

Vorübergehend keine Empfehlung vorhanden.

Allergene: Glutenhaltige Getreide
Inhalt: 1,00 kg
MHD: 08.12.2018
Zutaten: Hartweizengriess, Wasser
Über den Hersteller

Pastificio Faella zu besichtigen, ist wie ein Sprung in die Vergangenheit. Die Teigwarenfabrik befindet sich im Zentrum von Gragnano, in einem Gebäude des letzten Jahrhunderts mit einem kleinen Eingang. Man arbeitet hier ruhig, einige Arbeiter packen Pasta mit den Händen, nachdem sie auf einer kleinen Waage gewogen worden sind. Die Packungen werden in zwei kleinen Räumen mit gewölbten Decken gelagert. Zur Pastaherstellung werden nur ausgewählte Mehlsorten angewandt, die der 92 jährige Padrone Mario Faella selbst auswählt und die Produktion überwacht. Bei einer schonenden Trocknung von 52 °C, die bis zu 48 Stunden dauert, erfährt die Pasta ihren Feinschliff. Danach wird die Pasta durch Bronzescheiben gezogen, so dass die Oberfläche rauh und porös wird. Nur in einem solchen Kleinbetrieb ist es möglich, sich so auf die Güte und Qualität zu konzentrieren.

Kunden kauften dazu folgende Produkte

Mezzi Paccheri

Mezzi Paccheri

Faella
5,90 € *
Packung 1 kg — 5,90 € pro 1 kg
Genovesine

Genovesine

Faella
5,90 € *
Packung 1 kg — 5,90 € pro 1 kg
Sauvignon Colli Orientali del Friuli DOC

Sauvignon Colli Orientali del Friuli DOC

La Tunella
12,50 € *
Flasche(n) 0.75 l — 16,67 € pro 1 l
Anbaugebiet Anbauregion
Quota 29 Primitivo Salento IGP

Quota 29 Primitivo Salento IGP

Cantine Menhir
6,89 € *
Flasche(n) 0.75 l — 9,19 € pro 1 l
Anbaugebiet Anbauregion
Nonna Peperaglio

Nonna Peperaglio

Ermes Funghi
3,89 € *
Glas 100 g — 3,89 € pro 100 g
Buccatini

Buccatini

Zaccagni
3,49 € *
Packung 500 g — 6,98 € pro 1 kg